Общество
Правительство одобрило ужесточение наказания за непропуск кортежей ФСО
Автор: Святослав Лавренко
24 июня 2025, 08:05
Правительство России поддержало инициативу ужесточить наказание для водителей, не уступающих дорогу автомобилям с включенными мигалками, но без цветографической раскраски. Об этом сообщает «Ъ».
Сейчас за такое нарушение предусмотрен штраф 500 рублей. Новый проект, инициированный главой думского комитета по безопасности Василием Пискаревым, предлагает увеличить штраф до 7,5 тыс. рублей либо лишать прав на срок до года.
Причиной таких мер являются участившиеся случаи, когда граждане игнорируют машины ФСО и МВД под госохраной, передвигающиеся с красными и синими проблесковыми маяками, но без опознавательных знаков.
Отмечается, что поправки поддержали МВД, Минтранс, Минюст, ФСО и Минфин. Власти считают, что действующие санкции не отражают реального уровня угроз и не обеспечивают безопасность охраняемых лиц.
Ранее «Силовой блок» писал, что сотрудникам полиции МВД России обновили форму.
Согласно нововведениям, у полицейских, помимо шерстяных брюк темно-синего цвета с кантами на боках, появится облегченный вариант аналогичного цвета.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

