Общество

В России создали комплекс «ЛИС-А» для выявления и классификации дронов

24 июня 2025, 07:31
Фото: Росгвардия
24 июня 2025, 07:31 — Силовой Блок

Российские инженеры модернизировали компактную радиолокационную станцию «Лори», создав на ее основе новый радиолокационно-оптический комплекс «ЛИС-А». Об этом сообщают Известия.

Отмечается, что он теперь не только обнаруживает медленные цели, но и автоматически распознает их тип и оценивает угрозу, предупреждая операторов только при реальной опасности.

«ЛИС-А» объединяет данные от радиолокации «Лори» и системы теленаблюдения «Сигма», что позволяет отличать вражеские беспилотники от стаи птиц и снижать количество ложных срабатываний.

Комплекс поможет снизить человеческий фактор при боевом дежурстве и будет полезен как на территории специальной военной операции, так и за ее пределами.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что российские войска получили новую партию ракет для ЗРПК «Панцирь».

Так, в ходе спецоперации комплексы «Панцирь-С» доказали свою эффективность в защите различных объектов от воздушных угроз.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!