Общество

Федутинов: Оценка Рютте о скорости адаптации России в зоне СВО преувеличена

25 июня 2025, 06:56 — Силовой Блок

Эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов считает, что заявление генсека НАТО Марка Рютте о быстрой адаптации России к новым военным технологиям на Украине преувеличено и касается лишь части простейших беспилотников. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, подобные оценки, скорее всего, основаны на украинских источниках, заинтересованных в усилении поддержки Запада. В действительности такие сроки характерны лишь для небольшого числа систем малого класса.

Эксперт отметил, что война действительно ускоряет развитие беспилотников и средств борьбы с ними, поскольку в процесс вовлечены как крупные игроки, так и энтузиасты. Конкуренция и приток специалистов способствуют прогрессу.

Федутинов добавил, что обе стороны конфликта активно изучают трофейные образцы дронов и систем противовоздушной обороны, в том числе по их фрагментам и признакам использования.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Североатлантический альянс ведет с Россией производственную войну.

Генсек добавил, что Европа и Северная Америка способны успешно противостоять этим вызовам только вместе, объединяя свои ресурсы и возможности.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Поделиться
Опубликовано
Святослав Лавренко

Последние статьи

В Британии объявили о создании морского союза против России в Арктике и Балтике

Британские военные и союзники по Северной Европе формируют новую военно-морскую инициативу для сдерживания России в…

11 часов назад

На Западе заявили о новом козыре России с ядерным «Посейдоном»

Американское издание Asia Times заявило, что Россия готовится к развертыванию ядерных торпед «Посейдон» на борту…

11 часов назад

«Военная хроника» допустила бегство ВСУ из Константиновки

Telegram-канал "Военная хроника" не исключил, что украинские подразделения в ближайшее время могут начать отход из…

11 часов назад

Мирошник заявил о введении неизвестных препаратов российским пленным

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник заявил, что российским военнопленным, находившимся у вооруженных…

12 часов назад

ВС Польши подняли в небо истребители якобы из-за Ил-20 ВС РФ над Балтикой

Вооруженные силы (ВС) Польши накануне подняли срочно в воздух свои истребители якобы из-за пролетевшего непосредственно…

21 час назад

Глава МИД Венгрии встретится с послом РФ из-за ситуации на Украине

Глава венгерского МИД Анита Орбан намерена вызвать 14 мая посла России в Будапеште Евгения Станиславова…

21 час назад