Политика
Депутат Чепа: Россия не намерена атаковать страны НАТО из-за риска ядерной войны
Автор: Алёна Жилина
26 июня 2025, 13:03
26 июня американский президент Дональд Трамп заявил, что до тех пор, пока он находится у власти, российское правительство не станет нападать на страны Североатлантического альянса. Депутат Государственной думы Алексей Чепа прокомментировал слова главы Белого дома. По словам государственного парламентария, Россия не станет атаковать страны альянса из-за высокого риска ядерной войны, что недопустимо в условиях сегодняшних реалий и сложной обстановки в мире. Об этом он рассказал журналистам издания «Лента.ru».
«Мы ни на кого никогда не собирались нападать. (…) Вся стратегия вооруженных сил России построена на оборонной стратегии. Сегодня у НАТО единственный выработанный враг, который должен быть для НАТО, ради чего этот союз создавался и куда тратятся такие колоссальные средства в Европе — это Россия. Это они нарисовали этого врага», — сказал Чепа.
В прошлом году российский президент Владимир Путин заявил об обновлении ядерной доктрины России, что, с его слов, должно стать ключевым сдерживающим фактором в агрессии стран Запада. Согласно обновленному документу, в который было добавлено несколько важных пунктов, Москва имеет право отдать приказ наносить удары ядерным вооружением даже в том случае, если территория России была атакована обычным видом оружия, но несла угрозу ее суверенитету и населению.
Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

