Зарубежье

Премьер Бельгии Де Вевер: ЕС и США не имеют единой позиции по Украине

26 июня 2025, 14:39
Фото: Freepik / wirestock
26 июня 2025, 14:39 — Силовой Блок

На саммите НАТО в Гааге выявилось различие в позициях США и ЕС относительно Украины, об этом рассказал премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе. Он отметил, что хотя ЕС еще не исключен из переговорного процесса по Украине, очевидно, что взгляды ЕС и США по этому вопросу стали расходиться.

Де Вевер подчеркнул, что поддержка Украины в Европе значительно сильнее, чем в Соединенных Штатах, и добавил, что Европе не хватает военных ресурсов.

«Европа должна осознать это и сделать выводы о необходимости стратегического усиления. Если мы стремимся к миру через силу, нам требуется больше мощи, чего сейчас не хватает в Европе. Поэтому крайне важно сохранить определенную поддержку США,» — отметил он.

В то же время Де Вевер выразил недовольство высокими военными расходами в Бельгии, напомнив, что на саммите НАТО в Гааге был установлен целевой уровень военных расходов на уровне 5% от ВВП, который страны альянса должны достичь к 2035 году.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что НАТО провоцирует войны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!