Общество

Депутат ГД Аксаков: ипотеку для участников СВО могут запустить в 2026 году

27 июня 2025, 06:41
Фото: Общественная Служба Новостей
27 июня 2025, 06:41 — Силовой Блок

В следующем году, по словам Анатолия Аксакова, председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку, участники специальной военной операции смогут получить возможность оформить ипотеку. Это заявление было сделано в рамках Петербургского международного экономического форума. Информирует РИА Новости.

«Есть поручение президента, чтобы проработали вопрос по ипотечной поддержке ребят, которые участвуют в специальной военной операции. Сейчас вопрос изучается. Я думаю, что какой-то вариант, предложение для участников СВО будет», — сказал он.

Аксаков отметил, что в процессе формирования бюджета необходимо предусмотреть возможность субсидирования процентных ставок. Важно оценить, «сколько денег мы в бюджете можем заложить на такое субсидирование».

«Поскольку бюджетный процесс связан все-таки с календарным годом, точно в этом году, по крайней мере, с большой вероятностью, программа не будет запущена. Она должна быть продумана, подготовлена, просчитана. Ну и вполне возможно, что со следующего года такое направление все-таки будет запущено», — добавил депутат.

Руководитель комитета Государственной Думы также обратил внимание на то, что, вероятно, эта инициатива не охватит Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. «Нам все-таки важно, чтобы было рассредоточено население по всей стране, а не только центральные города», — подчеркнул он.

«Ставка тоже еще обсуждается. Все зависит, опять же, от финансовых возможностей государства», — заключил Аксаков.

В начале весны глава государства Владимир Путин дал распоряжение до 15 июня разработать инициативы по предоставлению льготных ипотечных кредитов семьям с детьми до 14 лет и семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что достижению мирного соглашения по украинскому конфликту препятствуют «исторические противники России».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!