Политика

Иран рассматривает покупку истребителей J-10C НОАК вместо Су-35

27 июня 2025, 13:10
Фото: пресс-служба Минобороны
27 июня 2025, 13:10 — Силовой Блок

Иран активизировал переговоры с Китаем о покупке истребителей J-10C после конфликта с Израилем, который продемонстрировал превосходство израильских ВВС. Тегеран стремится усилить свои воздушные силы и возобновил обсуждение, начатое почти два десятилетия назад, но ранее прерванное из-за разногласий по оплате.

По данным иранской газеты Khorasan, интерес к J-10C возродился на фоне визита главы иранского оборонного ведомства на саммит ШОС в Китае. Предыдущие попытки заключить соглашение о поставке 150 истребителей в 2015 году не увенчались успехом из-за отказа Китая от бартерных расчетов и международных санкций. После 2020 года переговоры возобновились, но снова сорвались.

Стоимость J-10C составляет от 60 до 90 миллионов долларов, а иранские ВВС в основном состоят из устаревших американских моделей. Попытки модернизации через закупку российских Су-30 были блокированы санкциями, хотя в 2023 году Иран приобрел четыре Су-35. Одобрение США на покупку иранской нефти Китаем может облегчить возможный нефтяной бартер для финансирования сделки. J-10C представляется Ирану более доступной альтернативой дорогим российским самолетам.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВС США не планируют сокращать присутствие в Европе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!