Зарубежье

Мерц: Всеобщая воинская повинность поможет немцам искоренить страх перед войной

28 июня 2025, 22:50
Фото: Unsplash / Touko Aikioniemi
28 июня 2025, 22:50 — Силовой Блок

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что у немцев укоренился страх перед войной с Россией. Об этом он рассказал в интервью газете Sueddeutsche Zeitung.

«Часть нашего общества очень боится войны. Я не разделяю его, но я понимаю», — цитирует издание слова канцлера.

Мерц подчеркнул, что к «империалистическим устремлениям» России нужно относиться реалистично. Для этого он предлагает вернуть для немцев всеобщий воинский призыв.

«Мы знаем, что не можем тратить время зря. У нас есть деньги, но нам все еще не хватает людей и оборудования… В скором времени мы должны заняться вопросом всеобщей военной службы», — заявил Мерц, не уточняя, как всеобщий воинский призыв может помочь немцам преодолеть страх войны.

Ранее «Силовой блок» писал, что временный поверенный по делам России Петр Волков разъяснил МИД Азербайджана о ситуации с задержанием в Екатеринбурге нескольких членов азербайджанской диаспоры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!