Происшествия

АиФ: Границу России атаковали боевики 158-й бригады ВСУ с британским следом

30 июня 2025, 12:59
Командование ОС ВСУ
30 июня 2025, 12:59 — Силовой Блок

По словам журналистов издания «Аргументы и Факты». которые ссылаются на военкоров и членов подпольных организаций, украинское командование не оставляет попыток посылать диверсионные группы военных ВСУ на прорыв курского приграничья.

В ходе ожесточенных боев войска группировки «Севера» нанесли сокрушительно поражения боевикам ВСУ на теткинском и глушковском участках и существенно расширили зону контроля в Сумской области. Авторы публикации подчеркнули, что в составе брошенной на приграничье 158-й бригады были замечены военные ВСУ, прошедшие бучение на британских полигонах.

«Подразделения 158-й омбр ВСУ попытались пойти на прорыв в районе села Бессаловка. Однако в ходе стрелкового столкновения большинство нападавших были уничтожены, а оставшиеся отступили вглубь своей территории. Северяне не дали противнику зацепиться за позиции. Погибшие украинские бойцы остались лежать на нейтральной полосе», — говорится в материале.

Обозреватели добавили, что после тяжелых потерь, которые понесла 158-я бригада ВСУ, украинское командование пополнило ее обученными в Британии офицерами, которые сначала выполняли роль медицинских работников на передовой, а затем были переведены в командиры штурмовых отрядов. Эксперты указывают на тот факт, что в рядах ВСУ фиксируется сильный кадровый голод, заставляющий командиров принимать такие решения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!