Зарубежье
Экс-аналитик ЦРУ: НАТО спровоцировало Россию на усиление военной мощи
Автор: Святослав Лавренко
30 июня 2025, 07:23
Бывший аналитик ЦРУ Рэй МакГоверн в интервью Berliner Zeitung заявил, что НАТО своими провокациями способствовало укреплению курса России на независимую и самодостаточную политику.
По его мнению, нынешние лидеры альянса забыли уроки истории, которые привели к Первой мировой войне, и продолжают демонстрировать моральное превосходство, провоцируя Москву.
МакГоверн заметил, что страны Североатлантического договора отказались от принципов международного права и этим показали РФ свою готовность к эскалации конфликта. В ответ на это российская сторона значительно усилила свой военный потенциал.
Экс-аналитик добавил, что Вооруженные силы России сегодня гораздо мощнее, чем в 2022 году. Так, армия обновлена, боеготова и оснащена современными ракетами средней дальности, такими как «Орешник», которым Запад вряд ли сможет противостоять, заметил он.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Россия обеспечивает национальные интересы и не угрожает НАТО.
МакГоверн подчеркнул, что российские власти предпринимают необходимые меры для защиты национальной безопасности страны.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

