Общество

Эксперт Громыко: Ядерное оружие сдерживает масштабные конфликты

2 июля 2025, 07:34
Фото: Министерство обороны России
2 июля 2025, 07:34 — Силовой Блок

Руководитель Института Европы РАН Алексей Громыко заявил, что международная ситуация остается напряженной и может развиваться по самым разным сценариям, но главным фактором, сдерживающим масштабные войны, по-прежнему является ядерное оружие. Об этом сообщает «Царьград».

Эксперт подчеркнул, что с 1945 года, начиная с первых атомных бомбардировок и появления советского ядерного арсенала, действует принцип взаимного сдерживания, который предотвратил прямое столкновение крупнейших держав даже во времена холодной войны.

Громыко добавил, что, несмотря на напряженность и кризисы, Россия, США, Франция и Великобритания продолжают играть ключевую роль как ядерные державы, и открытый военный конфликт с Москвой сегодня маловероятен.

Таким образом, ядерное оружие остается главным гарантом глобальной стабильности и баланса сил, заметил он.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ликвидация ученых ударила по способности Ирана получить ядерное оружие.

Глава дипломатического ведомства Ирана Аббас Аракчи заявил, что Исламская Республика не откажется от своей ядерной программы, так как она уже достигла значительных успехов и требует продолжения развития.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!