Зарубежье

WSJ: Трампу предложат продолжение помощи Украине после остановки поставок

2 июля 2025, 08:13
Фото: Freepik / freepik
2 июля 2025, 08:13 — Силовой Блок

После прекращения военных поставок Киеву со стороны США президент Дональд Трамп получит предложения по дальнейшей поддержке Украины для содействия разрешению конфликта. Об этом сообщает американское издание The Wall Street Journal, передает «Газета.ру».

«Элбридж Колби, заместитель министра обороны по политическим вопросам в Пентагоне, отказался комментировать решение о прекращении поставок оружия на Украину, однако заявил, что министерство предоставит президенту Трампу различные варианты продолжения военной помощи», — говорится в статье.

Отмечается, что по словам Колби, эти варианты будут соответствовать основной цели Трампа — завершить «эту трагическую войну».

Шаг Белого дома вызвал у некоторых экспертов замешательство, пишет WSJ. Они отметили, что ранее Трамп на саммите НАТО в конце июня заявил о возможной продаже Киеву систем противовоздушной обороны Patriot.

С 2 июля США приостановили отправку на Украину ключевых систем Patriot, зенитных ракет, высокоточных боеприпасов и 155-мм орудий. В Pentagon сейчас проводят проверки собственных запасов и выражают опасения по поводу их сокращения из-за долговременной помощи Киеву и операций на Ближнем Востоке.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Запад хочет сделать Одессу базой НАТО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!