Общество

Медсестры ПВР в Курской области пожаловались на унижение пожилых беженцев

4 июля 2025, 17:42
Фото: freepik / freepik
4 июля 2025, 17:42 — Силовой Блок

Медсестры, работавшие в пункте временного размещения (ПВР) беженцев в поселке Поныри Курской области, в беседе с «Лентой.ру» заявили о жестоком обращении с пожилыми людьми.

Они рассказали, что сотрудники, набранные из психоневрологического интерната, грубо обращаются со стариками, используют ненормативную лексику и часто употребляют алкоголь.

Также сообщается, что лежачим старикам не вовремя меняют подгузники, а мужчин и женщин моют в одной душевой. Нарушения гигиены привели к вспышке чесотки — больных не изолировали, вещи не обрабатывали.

На публикацию отреагировали власти. Член СПЧ Ева Меркачева сообщила, что связалась с врио губернатора Александром Хинштейном, который пообещал провести проверку. Врио министра соцобеспечения региона Татьяна Сукновалова заявила, что во время визита не выявила нарушений, а жалоб от беженцев не поступало.

Однако, по мнению общественников, пожилых могли запугать перед визитом комиссии. Общественные организации призывают к служебному расследованию.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Швейцарии более 32 тыс. украинцев лишили статуса беженцев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!