Экономика

Ученый Сокольщик предрек США рост инфляции из-за санкций против России

5 июля 2025, 20:52
Фото: Freepik / jcomp
5 июля 2025, 20:52 — Силовой Блок

Введение антироссийских санкций может негативно сказаться на экономике США. Об этом заявил научный сотрудник Центра всесторонних европейских и международных исследований Высшей школы экономики Лев Сокольщик.

Введение антироссийских санкций, инициированных законопроектом сенатора Линдси Грэма*, может спровоцировать рост инфляции, передают РИА «Новости».

Подобный эффект обусловлен введением 500% тарифов на все торговые операции с Россией.

«Но даже в Соединенных Штатах существуют риски принятия такого закона, поскольку рынок углеводородов является мировым рынком. Рынок может, например, не ощущать особенностей Ирана, но в случае с Россией это невозможно. Такие меры могут привести к резкому росту цен на топливо в самих США, что означает новый виток инфляционной спирали», — отметил исследователь.

Он добавил, что глава Белого дома Дональд Трамп отличается жестким стилем в торговых вопросах, однако такой подход может крайне негативно сказаться на американской экономике.

Ранее «Силовой блок» писал, что для нанесения ударов по аэродрому Староконстантинов российские самолеты использовали гиперзвуковые ракеты. Речь идет о боеприпасах авиационного базирования «Кинжал».

* — внесен в РФ в список террористов и экстремистов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!