Зарубежье

FT: Китай в спешке скупает рудники по всему миру во время «краткосрочного окна»

6 июля 2025, 21:09
Фото: Freepik / wwwslonpics
6 июля 2025, 21:09 — Силовой Блок

Приобретения Китая в горнодобывающем секторе за пределами страны достигли пика за более чем десять лет, так как компании пытаются обеспечить поставки сырья, лежащего в основе мировой экономики. Причина этой спешки — растущая геополитическая напряженность, сообщает Financial Times.

Инвесторы и аналитики говорят, что рост темпов сделок может отражать усилия Китая по предотвращению ухудшающегося геополитического климата, который делает его более нежелательным в качестве инвестора в ключевых странах, таких как США и Канада.

По словам эксперта, активность увеличилась за последние 12 месяцев, поскольку китайские фонды считают, что существует «это краткосрочное окно». Китайские компании ведут себя так, будто приближается «черный день», и они хорошо об этом осведомлены.

Финансовые учреждения Китая ссудили миллиарды долларов на горнодобывающие и перерабатывающие проекты в развивающихся странах. Все это усиливает экспансию Китая на стратегическом сырьевом рынке, пишет topcor.ru.

Ранее «Силовой блок» писал, как ударные дроны «Герань-2» атакуют цель. Наблюдается пробитие перекрытий и крыши с подрывом взрывчатки в боевой части БПЛА внутри помещений. Инцидент свидетельствует об изменении тактических и технических характеристик БПЛА.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!