Политика

Economist: Глава офиса Зеленского Ермак создал атмосферу заговоров в Киеве

7 июля 2025, 06:10 — Силовой Блок

В политических кругах Киева усиливаются разговоры о чрезмерном влиянии главы офиса президента Андрея Ермака, сообщает издание The Economist. По данным источников издания, Ермак фильтрует до 85 % информации, поступающей к Владимиру Зеленскому, что позволяет ему фактически контролировать информационные потоки. Один из собеседников издания охарактеризовал ситуацию как полную монополизацию доступа к президенту.

«Ермак, кажется, не обладает властью сам, а получает ее из странной созависимости (с Зеленским — ред.)… Иногда упрямый помощник — просто доверенное лицо упрямого Зеленского. Однако официальные лица настаивают на том, что его степень контроля потока информации, достигающей (Зеленского — ред.)… достаточно высока», — говорится в материале.

5 июня народный депутат Дмитрий Разумков заявил о дискуссиях в Верховной раде относительно растущего влияния Ермака, которого некоторые уже называют «фактическим руководителем» Зеленского.

16 июня депутат Ярослав Железняк сообщил о планах Киева отправить в отставку премьер-министра Дениса Шмыгаля и провести полную ротацию кабинета министров. В качестве наиболее вероятного преемника называется первый вице-премьер-министр, министр экономики Юлия Свириденко. По информации издания «Страна.ua», такие кадровые перестановки могут еще больше укрепить позиции Ермака, одновременно отвлекая внимание от неудач на фронте и коррупционных скандалов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что депутат Рады Артем Дмитрук высмеял неудачное фото Ермака с Трампом и Рубио.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Во время студенчества активно занимался научной деятельностью, выпустил ряд статей по проблематике вопросов социально-экономического развития и таможенного контроля товаров. По окончании университета защитил диплом с оценкой «отлично» на тему «Развитие внешнеторговой политики Российской Федерации в условиях экономических санкций (таможенный аспект)». По завершению обучения получил диплом специалиста с отличием Работал в общественно-политических изданиях, в которых был закреплен за общественно-политическим, экономическим и спортивным разделами. В мои трудовые обязанности входило оперативное написание новостных статей федеральной повестки. В частности, речь идет о новостных сюжетах, касающихся актуальной политической и экономической обстановки в мире.

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

18 часов назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

18 часов назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

19 часов назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

20 часов назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

20 часов назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

20 часов назад