Политика
Лавров: У России нет планов «нападать» на Европу и «оккупировать» ее
Автор: Елена Евстратова
7 июля 2025, 13:02
Россия не планирует осуществлять нападение на европейские государства или их захват. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью венгерской газете Magyar Nemzet, передает ТАСС.
«Нам ничего не известно о каких-либо наших планах нападения на Европу или ее оккупации», — отметил министр, комментируя распространенные западными разведками сведения о том, что президент Владимир Путин якобы готовит расширение российского влияния за счет захвата европейских стран.
Глава дипломатии согласился с мнением профессиональных экспертов и аналитиков о том, что элиты Европы, а также США и Канады, активно формируют образ России как врага для объединения населения и используют информационные манипуляции для демонизации страны.
Лавров добавил, что раздувание мифической угрозы России со стороны западных руководителей служит отвлечением внимания от внутренних проблем, таких как рост инфляции, увеличение безработицы и нелегальная миграция. Министр выразил обеспокоенность тем, что Европа активизирует антироссийскую риторику, вновь запускает военно-промышленный комплекс и призывает к борьбе с Россией.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что депутат Затулин не исключил дальнейшее обострение конфликта с Азербайджаном.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

