Зарубежье

Озер: Турция может утратить посредничество по Украине из-за коалиции дронов

7 июля 2025, 08:30
Фото: Pixabay / flaviospugna
7 июля 2025, 08:30 — Силовой Блок

Турецкий политолог Озер считает, что правительство Турции может потерять роль посредника в украинском конфликте из-за того, что Анкара вошла в «коалицию дронов». Об этом военно-политический эксперт рассказал журналистам издания РИА «Новости». Озер напомнил, что всего в коалицию входят 20 государств, а недавно к ним присоединилась и Анкара. Турецкие власти намерены поддержать украинскую армию производство беспилотников.

«Участие Анкары в Drone Coalition неудивительно, поскольку известно, что Турция была одной из первых стран, поставивших вооруженные беспилотные летательные аппараты на Украину. С другой стороны, решение Baykar Makine AŞ (Bayraktar) создать производственную базу на Украине является показателем того, что эти отношения являются долгосрочным планом», — считает Озер.

Российское правительство неоднократно подчеркивало недопустимость вовлечения стран Запада в украинский конфликт. Накачка киевских властей оружием и боеприпасами не способствует урегулированию вопроса, а ведет к эскалации. Кроме того, в Кремле подчеркивали, что все иностранные производства, запущенные на территории Украины, с первых же дней станут легитимными целями для нанесения ударов.

Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!