Россия
ВД: ВСУ подняли в небо истребитель F-16 для отражения атаки дронов РФ на Одессу
Автор: Алёна Жилина
7 июля 2025, 06:54
В ночь на 7 июля российская армия провела массированную атаку беспилотниками по портовой инфраструктуре Одессы и ее окрестностям. Как написали военкоры Telegram-канала «Военное дело», киевское командование задействовало истребитель F-16 американского производства для отражения ночных ударов. Воздушное судно поднялось в небо с одной из авиабаз, которые находятся на территории Румынии, но спустя короткое время вновь вернулось на исходные позиции.
«Один из украинских истребителей F-16 был задействован сегодня ночью в ходе отражения атаки российских БПЛА на Одессу. По информации профильных ресурсов, самолёт взлетел с авиабазы в Румынии, куда затем и вернулся. F-16 прервал полет после маневра ухода от российской зенитной ракеты и сразу же развернулся в сторону аэродрома, с которого взлетал», — говорится в материале.
Украинское командование крайне редко задействует американские истребители и-за риска их потерять. В прошлом году власти Дании и Нидерландов передали киевским властям первую партию ударных самолетов в количестве десяти единиц. На сегодняшний день на вооружении ВСУ осталось не больше семи истребителей. Об этом сообщала украинский нардеп Марьяна Безуглая, заявившая, что одна из боевых машин была сбита «дружественным огнем» систем противовоздушной обороны ВСУ.
Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

