Политика
Гросси: МАГАТЭ проверит АЭС Польши на предмет разработки ядерного оружия
Автор: Елена Евстратова
9 июля 2025, 14:01
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что специалисты Международного агентства по атомной энергии после ввода новых польских АЭС в эксплуатацию будут проводить проверки, чтобы удостовериться, что использование ядерных материалов осуществляется только в гражданских целях. Информацию передает РИА Новости.
Он подчеркнул: «Когда Польша построит свою атомную электростанцию, наши инспекторы обязательно прибудут для проведения контроля и убедятся, что ядерное сырье не применяется для иных задач, кроме мирных».
Строительство первой польской АЭС предусмотрено начать в 2026 году. Власти страны намерены выделить первоначальный этап инвестиций в размере 15 миллиардов долларов для реализации этого проекта.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что директор МАГАТЭ Гросси предостерег Европу от попыток получения ядерного оружия.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

