Политика

LRT: Глава Литвы решил убедить союзников, что угроза от России «реальна»

9 июля 2025, 08:34
Фото: Freepik / wirestock
9 июля 2025, 08:34 — Силовой Блок

Президент Литвы Гитанас Науседа отметил, что необходимо убедить западных союзников в том, что «агрессивные намерения» России являются не просто заявлениями, а реальными фактами. Его комментарии приводятся на сайте LRT, передает «Газета.ру».

Глава государства подчеркнул, что важно и дальше доказывать, особенно тем странам, что расположены на западе и юге, что полное отсутствие угроз со стороны России — иллюзия. По мнению Науседы, ни одна страна Европы не сможет чувствовать себя в полной безопасности, если не подготовится к возможным вызовам.

Ранее президент Чехии Петр Павел высказал мнение о возможном возобновлении сотрудничества Европы с Россией после завершения конфликта на Украине при условии соблюдения определённых условий. Он подчеркнул, что «мы живем в реальности», и если будет продолжаться концепция «вечного конфликта» с Россией, это обернется значительными человеческими потерями и ущербом для экономики Европы.

По мнению Павла, необходимо сделать первый шаг, и он видит его в том, чтобы «приблизить Россию к столу переговоров, добиться прекращения огня и затем согласовать мирное соглашение».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Польша подняла истребители в воздух из-за якобы активности России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!