Фото: Freepik / wirestock
Военный эксперт Андрей Клинцевич считает, что Соединенные Штаты Америки продолжают отрабатывать схемы информационно-психологической войны. Он напомнил, что Вашингтон не раз обвинял страны Ближнего Востока в использовании химического оружия и наличии средств массового уничтожения, что впоследствии становилось поводом для военных вмешательств, передает Военное дело.
Клинцевич также обратил внимание на недавнее заявление директора ЦРУ Джона Рэдклиффа, сделанное на встрече с президентом США Дональдом Трампом, о якобы применении химического оружия на Украине. Эксперт расценил это как тревожный сигнал для Москвы, указывающий на возможную подготовку США к дальнейшей эскалации конфликта на Украине.
Он подчеркнул, что Соединенные Штаты уже много лет развивают концепцию быстрого глобального удара, которая предполагает внезапную и массированную атаку на жизненно важные объекты противника без последующего укрепления на захваченной территории. Эта стратегия направлена на разрушение управленческих и оборонных систем.
Клинцевич отметил, что аналогичный сценарий уже реализовывался в Иране, где сначала проводились операции спецподразделений, за которыми следовали удары крылатыми ракетами и авиацией, а затем предпринимались попытки дестабилизации обстановки внутри страны.
Тем не менее, эксперт заявил, что такой сценарий не применим к России. Он предостерег, что в случае попытки реализации подобной стратегии со стороны США последствия будут гораздо серьезнее, возможно, даже с переходом конфликта на качественно новый уровень. По его мнению, западные лидеры, такие как Олаф Шольц, Эммануэль Макрон и Кир Стармер, также не в полной мере осознают потенциальные последствия своих угроз в адрес России.
Кроме того, Клинцевич обратил внимание на то, что военные учения стран НАТО по-прежнему основаны на устаревших тактиках, которые неэффективны в современных условиях. Он подчеркнул, что в условиях полномасштабного конфликта такие «театральные» действия будут уничтожены высокоточным оружием и беспилотниками, находящимися на вооружении России.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что в русских школах Азербайджана давно учат госязык.
В понедельник, 11 мая, в Парке Победы стартует традиционный автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти».…
Глава фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених в интервью Süddeutsche Zeitung заявил, что Европе необходимо…
Глава ДНР Денис Пушилин в интервью «Вестям» заявил, что вооруженные силы Украины на фоне осложнения…
Украинские военные заявляют о росте числа мобилизованных, не готовых к службе, сообщает Telegram-канал hromadske со…
США отказались от размещения в Германии батальона для обслуживания крылатых ракет Tomahawk и гиперзвуковых систем…
Бригада «БАРС-Курск» - это подразделение, готовое выполнять разнообразные задачи в условиях контртеррористической операции (КТО). Служба…