Политика

Глава Генштаба ВС Франции Буркхард назвал Россию главной угрозой

11 июля 2025, 15:36 — Силовой Блок

Начальник Главного штаба французских вооруженных сил, генерал армии Тьерри Буркхард заявил, что главной угрозой для Франции является Россия. Об этом сообщает ТАСС.

«Россия представляет собой угрозу во всем. Это стабильная, близкая и, на мой взгляд, наиболее масштабная опасность. В первую очередь, Россия — это крупная военная держава, обладающая как обычными, так и ядерными вооружениями», — отметил Буркхард в ходе пресс-конференции в Париже, которая транслировалась на его странице на платформе X.

Также он подчеркнул, что «Франция благодаря своему географическому положению и наличию ядерного арсенала не считается страной, находящейся под наибольшей угрозой».

По его словам, «необходимо продолжать поддерживать военные контакты с Россией». В то же время, он добавил, что «поддержание таких связей происходит преимущественно на техническом уровне, что недостаточно для снижения накала напряженности».

Ранее в МИД России подчеркнули, что Россия никогда не угрожала Франции, а, напротив, помогала ей защищать независимость и суверенитет в двух мировых конфликтах.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что РФ и ЕС могут объединиться после масштабной войны и разрушений.

Елена Евстратова

Эксперт разделов армия, общество и оружие. Десять лет работает в новостной журналистике. Окончила филологический факультет. Елена: «Нравится находиться в постоянном потоке новой информации и делиться ей с читателями».

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

17 часов назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

17 часов назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

18 часов назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

19 часов назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

19 часов назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

19 часов назад