Политика

Политолог Мартынов: США ждут изменения позиции РФ по Украине

11 июля 2025, 01:33
Фото: Freepik / fabrikasimf
11 июля 2025, 01:33 — Силовой Блок

В Соединённых Штатах Америки рассчитывают на то, что Россия изменит свою принципиальную позицию по ситуации на Украине. Однако, по мнению политолога Алексея Мартынова, это вряд ли случится. Об этом сообщает РИА Новости.

Так он отреагировал на встречу, которая состоялась в Куала-Лумпуре между Сергеем Лавровым, министром иностранных дел России, и Марко Рубио, государственным секретарём США. Встреча длилась примерно шестьдесят минут, и теперь американская сторона ожидает более чёткой позиции от РФ, как отметил Рубио.

«Тут игра слов. Видимо, они ждут, что мы как-то изменим позицию по принципиальным вопросам, но это невозможно. Тем более что российская армия наступает по всем фронтам, и несколько комплексов ПВО Patriot роли не сыграют. Разве что их поставят сторожить Банковую и бункер обдолбанного гешефтфюрера. И это, может быть, продлит существование Зеленского на какое-то время», — отметил он.

Мартынов полагает, что предложение Рубио о том, чтобы европейцы отказались от американских комплексов Patriot в пользу Украины, не является случайным. Он считает, что Трамп хочет оставить эти системы ПВО для себя, а ЕС пусть делится.

Политолог отметил, что система противовоздушной обороны Patriot, задействованная в ходе специальной военной операции, продемонстрировала свою несостоятельность. К тому же, её содержание и обслуживание обходятся весьма недёшево. Он также подчеркнул, что стоимость одного выстрела из этой системы составляет не менее одного миллиона долларов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Трамп изменил риторику в отношении российско-украинского конфликта, что, по мнению его советников, является частью стратегии и направлено на передачу скрытых сигналов обеим сторонам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!