Политика

Полковник Хатылев: Приостановка помощи Украине — показуха, запасы на местах есть

11 июля 2025, 17:01 — Силовой Блок

Решение США возобновить поставки вооружений Украине представляет собой «показуху». На самом деле у ВСУ и западных стран есть определенный запас техники и боеприпасов, об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения, полковник Сергей Хатылев.

«На мой взгляд, ничего не изменилось. Когда президентом США был Джо Байден, были спланированы и ежемесячно проводились совещания в Рамштайне. На некоторых из них поднимались вопросы, сколько и что нужно Украине. И после этого шло снабжение украинской армии необходимыми силами, средствами».

«После победы Трампа новый министр обороны США перестал на этих совещаниях присутствовать. Было принято решение ограничить помощь, потом закончить помощь, потом глава Пентагона объявил, что он проводит аудит. При этом буквально на несколько недель была приостановка поддержка. Все остальное как поставлялось через европейские страны и их логистические центры, так и поставляется. Весь шум, который на сегодняшний день устроен из-за заявлений о дефиците снарядов, ракет, различных комплексов — это все от лукавого, это показуха. Запас все равно имеется на Украине. И другое дело, что его нужно пополнять, и количество пополнения увеличивается в связи с тем, что ВС РФ систематически и ежедневно наносят удары по критической инфраструктуре, военной промышленности и военным объектам. Естественно, мы выводим из строя объекты, уничтожаем запасы, их нужно пополнять. У Киева не сложилось ситуации, когда воевать нечем», — заявил Сергей Хатылев.

Истинная цель США

По словам собеседника издания, руководство Соединенных Штатов специально путало весь остальной мир, чтобы в итоге остальные государства нарастили закупку у них вооружений. На этом пути, как подчеркнул военный эксперт, Вашингтон будет использовать все средства.

«Председатель НАТО говорит о том, что к 2030 году страны альянса должны быть готовы к войне с Россией. Немцы вторят этому, французы отнекиваются, остальные помалкивают. Тем не менее силы и средства для боевых действий на Украине на сегодняшний день есть».

«Другое дело, что Трамп хочет спихнуть львиную часть расходов на Киев с себя на Европу. И, естественно, все эти разговоры о восстановлении, о вооружении, о необходимости готовиться к войне с Россией — все это нужно лишь для того, чтобы поступали заказы в США. Они произвели это оружие, продали Европе, страны ЕС продали Украине, одним словом — бизнес. Разговоры представляют собой политические игры, а основная картина — заработать деньги любым путем», — указал собеседник «Силового блока».

США возобновляют поставки оружия

Американский лидер Дональд Трамп впервые за время своего второго президентского срока лично инициировал передачу военной помощи Украине. Как сообщает Reuters, ранее администрация Трампа ограничивалась отправкой оружия, утвержденного еще при президенте Джо Байдене.

Согласно данным источников агентства, вооружение для украинской армии поступит из резервов Пентагона. Общая стоимость пакета оценивается в 300 миллионов долларов и может включать зенитные комплексы Patriot, а также ракеты средней дальности наступательного типа. Окончательный перечень вооружений будет определен 10 июля.

В распоряжении американского правительства остается 3,86 миллиарда долларов, ранее утвержденных конгрессом для поддержки Украины. Последний транш военной помощи был выделен администрацией Байдена в январе текущего года.

Как сообщали на прошлой неделе Politico и NBC, Соединенные Штаты временно прекратили поставки отдельных видов вооружений Киеву. Официальные представители Белого дома пояснили, что это связано с проведением инвентаризации военных запасов.

Источники CNN утверждают, что Трамп поручил министру обороны Питу Хегсету лишь проанализировать состояние арсеналов, не отдавая распоряжений о прекращении поставок. Позднее телеканал уточнил, что Хегсет не информировал президента о приостановке военной помощи Украине.

На прошедшей неделе американский президент подтвердил намерение продолжить поставки вооружений. Он подчеркнул, что как главнокомандующий был бы первым, кто узнал о возможной паузе в поставках или сам бы принял такое решение, чего пока не происходило. По информации AP и Reuters, Вашингтон уже возобновил передачу артиллерийских снарядов и реактивных боеприпасов GMRLS.

«Важное заявление» Трампа

Американский лидер в беседе с NBC News сообщил о подготовке «важного заявления» относительно России. Президент признался, что испытывает разочарование в отношении Москвы, но оставил возможность для изменений в ближайшие недели.

«Думаю, в понедельник я сделаю важное заявление по России», — сказал глава Белого дома.

В ходе интервью были озвучены подробности новой договоренности между Вашингтоном, НАТО и Киевом о военных поставках. Согласно этой схеме, Соединенные Штаты будут передавать вооружение альянсу, который затем направит его Украине и возьмет на себя финансовые обязательства. Трамп уточнил, что данное соглашение было заключено в ходе прошедшего саммита НАТО.

Глава американской администрации подчеркнул, что окончательное слово о введении дополнительных ограничительных мер против России остается за ним. Он пояснил, что хотя Конгресс готовит серьезный санкционный пакет, именно президент будет решать вопрос их применения. В Москве же заявляли, что не приемлют ультимативного тона в диалоге.

Накануне госсекретарь Марко Рубио сообщил о новых инициативах, выдвинутых российской стороной во время встречи в Куала-Лумпуре. Детали предложений не раскрывались, но упоминалась разработка «дорожной карты» для разрешения кризиса. Рубио пообещал оперативно проинформировать Трамп о российских идеях после возвращения в Вашингтон.

Отвечая на вопросы о санкциях, госсекретарь отметил, что президент рассматривает их как действенный инструмент, но стремится сохранить свободу маневра в вопросах сроков и способов применения.

После телефонного разговора с Владимиром Путиным 3 июля Трамп констатировал отсутствие прогресса в урегулировании украинского конфликта и выразил неудовлетворенность итогами беседы. Российская сторона, по данным кремлевских источников, подтвердила приверженность поиску политического решения. В администрации президента России спокойно отнеслись к ужесточению риторики американского коллеги.

На следующий день после переговоров с Путиным Трамп провел телефонную беседу с Владимиром Зеленским. Украинский лидер охарактеризовал диалог как исключительно продуктивный, а американский президент подтвердил намерение увеличить объемы военной помощи.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Дональд Трамп покатал Зеленского на американских «качелях» путаницей с поставками оружия.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Во время студенчества активно занимался научной деятельностью, выпустил ряд статей по проблематике вопросов социально-экономического развития и таможенного контроля товаров. По окончании университета защитил диплом с оценкой «отлично» на тему «Развитие внешнеторговой политики Российской Федерации в условиях экономических санкций (таможенный аспект)». По завершению обучения получил диплом специалиста с отличием Работал в общественно-политических изданиях, в которых был закреплен за общественно-политическим, экономическим и спортивным разделами. В мои трудовые обязанности входило оперативное написание новостных статей федеральной повестки. В частности, речь идет о новостных сюжетах, касающихся актуальной политической и экономической обстановки в мире.

Поделиться
Опубликовано
Матвей Ресов

Последние статьи

ВСУ отрабатывали атаки дронами на мирных жителей Красноармейска

Жители Красноармейска в ДНР рассказали, что украинские операторы беспилотников, среди которых были и женщины-военнослужащие, целенаправленно…

2 часа назад

Гладков: Белгородская область провела более 12 тыс учений по защите населения

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков доложил в своем Telegram-канале о проведении в регионе с начала…

2 часа назад

НАТО фиксирует прогресс России в морских дронах и угрозу кораблям ВСУ

В обзоре Военного колледжа НАТО, оказавшемся в распоряжении ТАСС, западные аналитики указывают на заметное усиление…

2 часа назад

Еврокомиссар по обороне Кубилюс: Европе нужен свой план по Украине

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс заявил накануне, что Европе следует обзавестись сейчас собственным…

9 часов назад

Haaretz: Израиль может вскорости депортировать тысячи украинских беженцев

Тысячи украинских беженцев, находящихся на данный момент в Израиле, оказались сейчас под угрозой депортации непосредственно…

9 часов назад

Путин рассказал, жалеет ли он о каких-то решениях на посту президента

Президент России Владимир Путин в сегодняшнем интервью представителям индийских телеканалов Aaj Tak и India Today…

11 часов назад