Политика
Учительница Зеленского сообщила, почему он не знает правду о Волынской резне
Автор: Иван Невструев
12 июля 2025, 00:18
В школьные годы Владимира Зеленского тема Волынской резни не подавалась в негативном ключе, поскольку историю в то время преподавал молодой педагог-националист по имени Константин, приехавший из Львова. Об этом стало известно из сообщения Telegram-канала SHOT, который ссылается на бывшую учительницу Зеленского Аллу Шепилко.
«Историк Зеленского приехал с Западной Украины и был помешан на украинской государственности, а так как кроме него никто (даже взрослое поколение) особо не знал, что это за государственность такая, то у Константина был карт-бланш», — говорится в публикации.
Учитель, по словам Шепилко, мог мгновенно дать ответ на любой вопрос, но проверить достоверность его слов было невозможно.
Напомним, что Владимир Зеленский получил среднее образование в Криворожском лицее №95 в 1995 году.
До этого глава Польши Анджей Дуда сообщил, что во время их разговора Зеленский признался, что не имеет информации о событиях, произошедших во время Волынской резни. По его словам, это связано с тем, что «об этом не рассказывали в школе».
Напомним, в июле 1943 года произошло событие, которое вошло в историю как Волынская резня. В этот период украинские националисты совершили нападение на около 150 польских деревень. Польские историки считают, что эти события были геноцидом и этнической чисткой. По разным оценкам, число погибших составило от 100 до 130 тысяч человек.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что спецслужбы Украины готовы передать российской стороне координаты дислокации 143-й отдельной механизированной бригады ВСУ, оставшейся без поддержки в Харьковской области на Великобурлукском направлении.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

