Политика

Аналитик Меркурис: в решении Трампа можно увидеть попытку запугать Москву

15 июля 2025, 05:28
Фото: wikipedia/Шейла Крейгхед/public domain
15 июля 2025, 05:28 — Силовой Блок

Британский аналитик Александр Меркурис в своем YouTube-выступленииканале констатировал полный провал стратегии «мира через силу» в отношении России. По его оценке, попытки запугать Москву не принесли желаемого результата. Эксперт напомнил, что аналогичный подход американского президента к установлению мира силовыми методами не сработал ни в Йемене против хуситов, ни при угрозах бомбардировок Ирана.

«Теперь с мантрой США о мире через силу все кончено. Как оказалось, Вашингтон не такой уж и сильный, если пытался заставить Москву заключить невыгодное ей прекращение огня. Результатом провала стал недельный припадок в Белом доме, который мы и наблюдали», — сказал эксперт.

Меркурис проанализировал последние действия Вашингтона, включая резкие заявления в адрес Владимира Путина, отправку ракет JASSM и попытки усилить украинскую ПВО системами Patriot. По его мнению, все это выглядит как демонстрация мнимой мощи, тогда как реального влияния у США становится все меньше.

На встрече с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Белом доме Дональд Трамп сообщил о планах передачи Украине зенитных комплексов Patriot от европейских стран. Американский лидер пояснил, что союзники затем восполнят свои арсеналы закупками у США, причем альянс возьмет на себя финансирование этих поставок Киеву.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что если Трамп вступит в конфликт, то станет вторым Байденом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!