Армия

Депутат Водолацкий: ВС РФ берут под контроль 2-3 поселения в сутки под Купянском

15 июля 2025, 06:27
Фото: Росгвардия
15 июля 2025, 06:27 — Силовой Блок

Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации продолжают наступательные операции на Купянском направлении в Харьковской области, ежесуточно занимая по 2-3 населенных пункта. Об этом сообщил ТАСС Виктор Водолацкий, первый заместитель председателя думского комитета по делам СНГ. Он уточнил, что успешное продвижение отмечается также на сумском и днепропетровском операционных направлениях.

«Под Купянском мы продвигаемся вперед, каждый день минимум 2-3 населенных пункта у нас освобождаются от нацистских террористических группировок», — сказал парламентарий.

Военный аналитик Андрей Марочко отмечал эффективные действия российской армии на двуреченском плацдарме, откуда наносится комплексный удар по украинской группировке в Купянске сразу с пяти направлений. Эксперт подчеркнул, что российские силы систематически поражают места расположения живой силы и техники противника в городской черте.

При этом Марочко считает преждевременным говорить о скором взятии Купянска. По его данным, украинская сторона пока сохраняет ограниченные возможности снабжения своей группировки в городе через несколько относительно безопасных логистических маршрутов. Аналитик обратил внимание на серьезную фортификационную подготовку населенного пункта, что делает нецелесообразными лобовые атаки со стороны российских войск.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВС РФ пытаются окружить украинские формирования на севере Купянска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!