Политика

Экс-советник Болтон: Трамп не стал союзником Киева, передав Украине Patriot

16 июля 2025, 18:21 — Силовой Блок

Решение президента США Дональда Трампа о передаче Украине системы противовоздушной обороны Patriot за счет европейских союзников нельзя рассматривать как изменение его позиции по отношению к Киеву, заявил бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон.

В интервью радиостанции Deutschlandfunk он отметил, что политика Трампа показывает, что украинский вопрос его «раздражает».

«Я не думаю, что теперь Дональд Трамп действительно на стороне Украины… Это решение, конечно, не означает реального изменения стратегии. <…> Его поддержка Украины сейчас через системы ЗРК Patriot показывает, что этот вопрос его раздражает», — пояснил он.

По словам Болтона, это решение нельзя назвать поворотным моментом в политике Трампа. Он также не отрицает, что американский лидер мог использовать тему военной помощи в качестве инструмента давления в торговых переговорах с европейскими странами.

Ранее «Силовой блок» писал, что министр иностранных дел Украины Андрей Сибига выступил с заявлением, что Киев готов к новому раунду мирных переговоров с Россией.

Дмитрий Иванов

Российский журналист, работал в крупных федеральных изданиях, сотрудничал с ведущими оборонными предприятиями России. На сайте Силовой блок является экспертом в области современного оружия, в том числе западных образцов.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

1 день назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

1 день назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

1 день назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

2 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

2 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

2 дня назад