Главное
Генерал Попов заявил, что 50 дней Трампа — цифра из головы, а не стратегия
Автор: Владимир Попов
16 июля 2025, 13:50
Слова Трампа о 50 днях, которые он дал на урегулирование украинского конфликта, не имеют ничего общего с военной стратегией, заявил в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, генерал-майор Владимир Попов. По его словам, скорее всего, глава Белого дома просто проявил эмоциональность.
«Разумеется, за 50 дней на фронте что-то кардинально, наверное, произойти не сможет. Скорее всего, это какая-то сакральная цифра, просто ему так в голову взбрело».
«Трамп ведь очень эмоциональный человек и политик, он не стратег, чтобы рассчитывать и моделировать процессы боевых действий, учитывать особенности конфликта, плюсы, минусы и так далее. Поэтому это красивая цифра, и не более того. Ну, взбрело ему сейчас это, взбрело его помощникам, его советникам, в том числе военным советникам, они потом будут обосновывать, почему именно эти 50 дней были даны. Скорее всего, это зависит от эмоций», — заявил Владимир Попов.
Отношение Трампа к Путину
По словам собеседника «Силового блока», американский лидер в СМИ ведет себя по отношению к руководителю Российской Федерации как к подчиненному. Он говорит о разочаровании его действиями. Однако, как добавил Владимир Попов, вероятно, в личном общении такой тон не присутствует.
«Также Трамп очень хотел показать свою значимость при общении с нашим Верховным главнокомандующим. Он пытается все-таки поучать Владимира Путина, подсказывать».
«Он раньше говорил на равных, но сейчас он как бы превалирует. Трамп в свое время сказал, что якобы недоволен президентом России. Это ведь общение начальника с подчиненным. В разговорах по телефону, при общении на уровне двух лидеров и через дипломатические круги, наверное, все происходит иначе. Для нас ничего не меняется. Мы как шли вперед, так и будем выполнять свои оперативные и тактические задачи по нескольким направлениям», — заключил военный эксперт.
Мир на Украине за 50 дней
Американский лидер Дональд Трамп объявил, что через 50 дней Вашингтон может применить строгие меры против России, если ситуация на Украине не начнет разрешаться. В рамках этих действий планируется введение пошлин в размере 100 % на российские товары.
Президент подчеркнул, что стопроцентные тарифы могут быть введены без необходимости одобрения Конгресса, поскольку соответствующий закон пока не принят. По его мнению, как 100 %, так и 500 % пошлины одинаково эффективны. Трамп также выразил поддержку инициативе Конгресса по ужесточению санкций в отношении Москвы, хотя не исключил, что они могут оказаться излишними. Он отметил, что важно, что законодатели занимаются этим вопросом.
«Одна из причин, по которой мы здесь сегодня, — это то, что я очень недоволен Россией».
«Мы собираемся ввести очень высокие пошлины, если не достигнем соглашения в течение 50 дней. Я надеюсь, что нам не придется этого делать. Но все, что я слышу, — разговоры, разговоры и разговоры», — говорил глава Белого дома.
Речь идет о совместном законопроекте сенаторов от Республиканской и Демократической партий. Документ предполагает не только санкции против России, но и введение 500 % пошлин на импорт продукции из государств, которые приобретают российскую нефть, газ, уран и другие товары.
Трамп повторил, что мирное урегулирование российско-украинского конфликта давно следовало начать. Он добавил, что несколько шансов на достижение соглашения уже упущены, и сейчас ситуация остается без изменений.
Путин закончит СВО?
Reuters сообщает, что, согласно информации из трех источников, связанных с Кремлем, президент России Владимир Путин не намерен прекращать военные действия на Украине, несмотря на предупреждения Дональда Трампа о возможных санкциях.
Один из источников агентства отметил, что российский лидер уверен, что ни США, ни другие страны не вели с ним серьезных переговоров о мирном решении конфликта. По его словам, Путин будет продолжать военную операцию до тех пор, пока не добьется поставленных целей. При этом российский президент оценил встречу со спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом как продуктивную и подчеркнул важность отношений с американским лидером, однако добавил, что интересы России остаются приоритетными.
Другой собеседник Reuters заявил, что Путин не намерен выводить войска с украинской территории под давлением Запада. Он уверен, что экономика страны выдержит новые ограничения, включая дополнительные санкции и пошлины, которые планирует ввести Вашингтон. Еще один источник подтвердил, что для российского лидера достижение поставленных задач важнее любых возможных экономических потерь от западного влияния. Угрозы США, связанные с тарифами, Путин рассматривает как незначительные.
Условия, на которых, по мнению источников, строится позиция России в урегулировании, включают отказ НАТО от расширения на восток, переход Украины к нейтральному статусу, сокращение вооруженных сил страны, защиту русскоязычного населения и признание территориальных изменений в пользу России. Эти пункты Кремль определял как цели СВО.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что США при Трампе пользуются тяжелым положением Украины.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

