Фото: Freepik / freepik
Европейский союз выражает признательность за готовность президента США Дональда Трампа направить вооружение на Украину, однако настаивает на том, чтобы Вашингтон также взял на себя часть затрат по финансированию помощи Киеву. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и вопросам безопасности Кая Каллас в интервью Politico подчеркнула важность того, чтобы Соединенные Штаты разделили финансовое бремя. Информацию передает «Лента.ру».
«Мы одобряем заявление Трампа о намерении поставить Украине больше оружия, однако предпочли бы, чтобы США разделили это бремя», — отметила она.
Когда ее спросили о будущем развитии ситуации, Каллас подчеркнула необходимость продолжения поддержки Украины со стороны США. По ее словам, если Европейский союз оплачивает оружие для Киева, то это свидетельство единства, и США должны поступать так же.
Ранее Дональд Трамп заявил, что первые поставки зенитных ракетных систем Patriot для Украины в рамках договора с НАТО уже стартовали. Он добавил, что комплексы доставляют из Германии, при этом США получают платежи в полном объеме за предоставляемое оружие.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что пакет санкций США и оружие Киеву не способны повлиять на ход СВО.
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…