Политика
Прауд: Путин не намерен отказываться от целей СВО, несмотря на ультиматум Трампа
Автор: Дмитрий Иванов
16 июля 2025, 16:30
Российский президент Владимир Путин не собирается отказываться от целей проведения специальной военной операции, несмотря на ультиматум президента Америки Дональда Трампа. Об этом сообщил британский дипломат Иэн Прауд в личной колонке для Strategic Culture.
Прауд подчеркивает, что главная проблема нынешнего президента США заключается в его неспособности убедить Украину и ее союзников в необходимости анализа первопричин конфликта.
По его словам, Трамп выдвинул Москве явный ультиматум по заключению мирного соглашения без четких гарантий по исполнению конкретных требований Кремля, включая отказ Украины от стремления в НАТО и нейтралитет страны.
Помимо ультиматума о заключении мирного соглашения с Киевом, американский лидер заявил, что между Соединенными Штатами и ЕС достигнуты договоренности об отправке американского оружия в Киев, где расходы несет Европа. Будущие поставки включают системы Patriot и ракеты к ним.
Ранее «Силовой блок» писал, что нормы ЕС не позволяют выделять деньги непосредственно из своего бюджета на приобретение американского оружия для ВСУ, поэтому странам придется использовать средства из своих национальных бюджетов.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

