Общество

Совет Федерации одобрил закон о праве ФСБ создавать собственные СИЗО

16 июля 2025, 14:12
Фото: ФСБ России
16 июля 2025, 14:12 — Силовой Блок

Совет Федерации одобрил закон, который предоставляет Федеральной службе безопасности право создавать собственные следственные изоляторы. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ предусматривает расширение полномочий ведомства в ряде направлений. Согласно закону, ФСБ сможет самостоятельно определять требования к помещениям для свиданий в СИЗО, а также к процедурам доставки, конвоирования и охраны подозреваемых и обвиняемых.

Кроме того, ведомству передаются полномочия по установлению порядка участия таких лиц в следственных действиях и судах. Отмечается, что закон вступит в силу с 1 января 2026 года.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ФСБ задержала в Петербурге девушку при попытке взрыва машины оборонщика.

По данным спецслужбы, задержанная — гражданка России 2002 года рождения, которая ранее выполняла задания украинских спецслужб, в том числе и до последних событий в городе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!