Политика
The Guardian: БРИКС заметно ослабил доллар и обогнал «Большую семерку»
Автор: Елена Евстратова
16 июля 2025, 14:36
Влияние БРИКС становится все более заметным на мировой арене, особенно это проявляется на фоне ослабления роли доллара и постепенного ухода от доминирования «Большой семерки». Об этом сообщает британское издание The Guardian, передает «АиФ».
«БРИКС уже превзошел «Большую семерку» по паритету покупательной способности (ППС), что усиливает его требования к формированию более сбалансированной мировой финансовой системы. Страны, входящие в группу, все чаще используют двустороннюю торговлю в национальных валютах, отказываясь от доллара США», — отмечается в статье.
Отмечается, что Россия и Индия уже совершают сделки по нефти за рупии и рубли, а Китай с Бразилией внедрили механизмы расчетов в юанях и бразильских реалах.
Подчеркивается, что санкции, введенные против РФ, и отключение ее от системы Swift лишь ускорили процессы формирования более сильного блока, несмотря на то, что первоначально предполагалось, что подобные меры нанесут вред как России, так и ее партнерам.
Тем не менее, США продолжают использовать доллар как инструмент давления, вводя финансовые санкции и барьеры в торговле для продвижения своих геополитических целей.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что ядерные страны по доктрине России ответят за «подзуживание» неядерных.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

