Зарубежье
Ynet: Друзы пытаются прорвать границу с Сирией, чтобы помочь единоверцам
Автор: Полина Салькова
16 июля 2025, 16:46
Израильские друзы массово стремятся прорваться через границу с Сирией, чтобы оказать поддержку своим единоверцам. Об этом 16 июля сообщило издание Ynet.
«Друзы активно переселяются на Голанские высоты. В настоящее время на горе Друзов в южной Сирии происходят ужасные события, где безжалостно уничтожают невинных мирных жителей — женщин, детей и пожилых людей», — говорится в заявлении лидера друзов в Израиле Мвафака Тарифа.
Также членам общины рекомендовали подготовиться и собрать все необходимые средства для пересечения границы в целях помощи своим собратьям.
Пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтвердила факты проникновения на сирийскую территорию. В данный момент израильские силы проводят операцию по безопасному возвращению гражданских лиц, которые уже пересекли границу.
Позже в Telegram-канале ЦАХАЛ сообщили о направлении дополнительных сил к границе с Сирией.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что ЗРПК «Панцирь» показал эффективность против любых БПЛА.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

