Политика

Авдеев напомнил Путину о князе, который сжег Киев

18 июля 2025, 16:20
Фото: Официальный сайт президента РФ
18 июля 2025, 16:20 — Силовой Блок

Владимир Путин встретился с губернатором Владимирской области Александром Авдеевым. На встрече обсуждался широкий спектр вопросов о ситуации в регионе, а также тема специальной военной операции. Губернатор, проявляя знания в истории, напомнил о первом объединении русских княжеств для военного похода против другого княжества.

Авдеев, неожиданно подняв эту тему, отметил, что многие жители Владимирской области уезжают учиться в другие регионы, но не всегда возвращаются для работы на родину. Он упомянул о князе Андрее Боголюбском, который в 1169 году объединил 11 княжеств и штурмом захватил Киев с формулировкой: «взяли и сожгли». Это событие стало важной вехой в истории объединения разрозненных княжеств, таких как Черниговское, Смоленское, Тверское и другие, которые страдали от разногласий.

Губернатор также пригласил президента посетить Владимир, чтобы увидеть знаменитую Владимирскую икону Божией Матери, связанную с походами Андрея Боголюбского. Авдеев рассказал, что в 1169 году Киев был захвачен князем Мстиславом, сыном Андрея Боголюбского, который передал Киевский престол своему младшему брату Глебу Юрьевичу Переяславскому. Сам Андрей не переехал в Киев после военной победы.

Историки разделяются во мнениях относительно этого похода. Одно из распространенных мнений гласит, что после этой кампании Киев утратил статус главного города Руси, и политическая и религиозная власть переместилась во Владимир. Критики похода утверждают, что его можно рассматривать как проявление фактической «гражданской войны», однако напряженность между русскими княжествами существовала и ранее, часто с внешним вмешательством.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Украина не до конца выполнила свои обязательства после Стамбула.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!