Политика

Сенатор Дурбин: Бонди приказала ФБР искать в файлах Эпштейна упоминания Трампа

20 июля 2025, 11:42 — Силовой Блок

Генеральный прокурор США Пэм Бонди якобы «оказала давление» на тысячу сотрудников ФБР, настоятельно призывая их изучить десятки тысяч страниц, связанных с делом Джеффри Эпштейна, и отмечать в них любые упоминания президента Дональда Трампа. С таким заявлением выступил сенатор Дик Дурбин, как сообщает The Hill.

Дурбин, который является председателем юридического подкомитета сената США, направил письмо генпрокурору Бонди, директору ФБР Кэшу Пателю и его заместителю Дэну Бонджино. В письме он запросил дополнительную информацию о том, как администрация обрабатывает файлы, связанные с Эпштейном, и задал вопрос о причинах, по которым высокопоставленные чиновники сосредоточились на поиске документов, связанных с Трампом.

По словам сенатора, Бонди «оказывала давление на ФБР, требуя от около 1000 сотрудников Отдела управления информацией» работать круглосуточно, чтобы проверить около 100 000 записей, связанных с Эпштейном, в рамках более общей инициативы по обнародованию документов.

Дурбин утверждает, что сотрудникам ФБР было «приказано отмечать» любые записи с упоминанием президента Трампа. Он также сослался на заявление Трампа 2002 года, когда тот сказал, что знает Эпштейна уже 15 лет и описал его как «потрясающего парня», с которым «очень весело проводить время».

Эпштейн был обвинен в том, что в период с 2002 по 2005 год организовывал визиты десятков несовершеннолетних девушек в свой дом на Манхэттене, при этом расследование установило, что самой младшей из приглашенных было 14 лет. Также СМИ сообщают, что Эпштейн возил несовершеннолетних девушек на свой частный остров.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Трамп уличил Обаму в мошенничестве на выборах президента в 2016 году.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Лавров пошутил над американскими журналистами в ходе встречи с Рубио

Министр иностранных дел России Сергей Лавров перед началом переговоров с госсекретарем США Марко Рубио обменялся…

5 часов назад

51 страна ООН заявила о согласии Киева на немедленное прекращение огня

Украина ранее согласилась на полное, немедленное и безусловное прекращение огня. Об этом говорится в совместном…

6 часов назад

Le Parisien: Угроза нападения РФ на Евросоюз возросла из-за Украины

Лидер партии «Непокоренная Франция» и кандидат на пост президента Франции Жан-Люк Меланшон связал усиление российской…

6 часов назад

Трамп не дал Зеленскому возможности ответить на вопросы журналистов

Президент США Дональд Трамп во время открытой части встречи с Владимиром Зеленским в Нью-Йорке сам…

1 день назад

Трамп: Вашингтон и Киев обсудят вопрос производства ракет Patriot на Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские и украинские власти намерены обсудить возможность организации производства…

1 день назад

Зеленский выдвинул Трампу условие для отказа от ударов по энергообъектам РФ

Украина готова рассмотреть взаимный отказ от ударов по определенным объектам в случае прекращения российских атак…

2 дня назад