Политика

WSJ: США решили в первую очередь поставлять системы Patriot союзникам Киева

20 июля 2025, 05:00
Фото: Pixabay / Mediamodifier
20 июля 2025, 05:00 — Силовой Блок

США приняли решение в первую очередь отправлять системы Patriot тем государствам, которые предоставляют их Украине. Об этом изменении в порядке поставок сообщает издание The Wall Street Journal.

Согласно информации, опубликованной в СМИ, руководство администрации президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа отдало предпочтение Германии, а не Швейцарии. При этом Берлину было разрешено отправить Киеву две системы противоракетной обороны Patriot. Отмечается, что по мере того, как другие государства будут соглашаться на отправку систем Patriot из своих запасов на Украину, администрация Трампа планирует корректировать планы будущих поставок. В первую очередь приоритет будет отдаваться союзникам Украины, как утверждают журналисты.

По мнению аналитиков, попытки ускорить доставку систем Patriot на Украину путём перенаправления производства из США в Германию обусловлено желанием президента США заставить страны-участницы НАТО компенсировать расходы на дополнительное вооружение для Украины.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в ходе боевых действий в Луганской Народной Республике (ЛНР) вооружённые формирования киевского режима понесли значительные потери в районе Петровского и на западных окраинах Белогоровки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!