Оружие
Эксперт Кондратьев рассказал об охоте на тяжелые дроны ВСУ Vampire
Автор: Елена Евстратова
21 июля 2025, 14:33
Основатель учебного центра беспилотной авиации Максим Кондратьев рассказал, что российские Вооруженные силы успешно нейтрализуют крупные украинские дроны-бомбардировщики Vampire с помощью стрелкового оружия и FPV-дронов.
«Дрон Vampire — это тяжелый мультикоптер, если говорить конкретно, то это гексакоптер класса «Баба-Яга». Однако «Баба-Яга» — это квадрокоптер с четырьмя лучами и грузоподъемностью около 30 кг, тогда как Vampire обладает шестью лучами и способен нести груз более 30 кг», – отметил эксперт.
Кондратьев добавил, что этот тип дрона используется украинскими войсками не только для нанесения ударов, но и для дистанционного минирования. Он считает, что главным недостатком Vampire является низкая скорость и ограниченная маневренность. Благодаря этим характеристикам российские бойцы легко сбивают его с помощью стандартного стрелкового оружия.
Против таких БПЛА эффективны FPV-дроны, которые перехватывают цель в воздухе.
Эксперт подчеркнул, что российские военные ведут слежение за маршрутом Vampire до точки его запуска, а затем наносят удары по позициям операторов противника. По его словам, это свидетельствует о новой фазе воздушного противостояния, в которой важную роль играет использование беспилотных аппаратов.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что роны КВН сожгли технику ВСУ на миллиарды долларов.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!
