Зарубежье
Политолог Лукьянов: Большая часть стран ЕС уклонятся от идеи Трампа по оружию
Автор: Алёна Жилина
21 июля 2025, 11:49
Журналисты издания РИА «Новости» напомнили о недавнем решении американского президента Дональда Трампа поставлять на вооружение украинской армии ракеты для зенитных комплексов за счет бюджетов стран Евросоюза. По словам авторов публикации, большая часть стран Запада прохладно отнеслась к инициативе главы Белого дома и захотела сохранить свои военные арсеналы. Ситуацию прокомментировал политолог Лукьянов, который обратил внимание на то, что поддержка киевских властей в вооружении со временем становится все менее активной.
Глава Белого дома предложил лидерам стран Запада поддержать украинскую армию старым оружием и техникой, от которой можно избавиться таким образом. Новое же вооружение, как считает американский лидер, Евросоюз должен закупать на оборонных предприятиях Америки.
«В этой истории нет двойного дна. Действительно, многие в ЕС, включая Италию, и раньше поставляли оружие Украине. С 2022-го их финансовые возможности истощились, поэтому сейчас нет денег на американские поставки. Кроме того, такие страны, как Франция и Чехия, вообще не нуждаются в предложении Трампа. Они сами производят оружие и заинтересованы в поддержке отечественных, а не американских компаний», — говорит эксперт.
Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

