Россия

Азербайджан «напрягся» из-за стягивания вооружений России и Ирана к Каспию

23 июля 2025, 14:24
Фото: Freepick/ www.slon.pics
23 июля 2025, 14:24 — Силовой Блок

Журналисты информационного издания «Мое онлайн» напомнили, что в Каспийском море прошли военно-морские учения российской и иранской сторон, в ходе которых страны укрепляют свое военное сотрудничество и отражают возможные атаки со стороны противника.

В учениях были задействованы морские корабли и ракетные катера Тегерана и Москвы, продемонстрировавшие свои боевые качества. По словам авторов публикации, после стягивания военных сил на Каспий в рамках учений CASAREX-2025, власти Азербайджана «напряглись» из-за опасного присутствия России и Ирана в непосредственной близости от своих границ.

По словам военного политолога Алексея Живова, российско-иранские учения прошли из-за обострившихся отношений России и Азербайджана. В Баку официально назвали Россию страной-агрессором, а власти Азербайджана вступили в оппозиционный альянс, в котором находятся Британия, Турция и Украина.

«Недружественная политика Азербайджана и поддержка Украины автоматически ставят вопрос о возможной угрозе России со стороны этой закавказской республики. Милитаризация Каспия Азербайджаном в таком контексте требует соразмерной реакции», — пишет Живов.

Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!