Зарубежье

Украинцы на акциях в защиту НАБУ развернули плакаты против Зеленского и Ермака

25 июля 2025, 09:43
Фото: Freepik / wwwslonpics
25 июля 2025, 09:43 — Силовой Блок

На акциях в поддержку НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины) были развернуты плакаты, осуждающие Владимира Зеленского и руководителя его офиса Андрея Ермака, сообщает издание «Страна.ua».

«В завершение митинга появились несколько мужчин в масках и камуфляжной форме. Они держали плакаты с изображениями Зеленского и Ермака. На их полотнах были надписи: «Убийцы демократии — предатели Украины», «Герои за Украину умирают, а эти двое ее разрушают», «Украина — не квартала, украинцы — не рабы», «Диктаторы», — отмечается в сообщении.

Во вторник Верховная Рада приняла законопроект, который отменяет статус независимости двух ведомств – НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП). Зеленский подписал его. Некоторые депутаты восприняли этот шаг как ликвидацию антикоррупционных институтов страны. К вечеру появились сообщения о начале протестных акций в Киеве, Львове, Днепропетровске, Одессе и других городах.

Митинг в столице проходил около здания офиса Зеленского. Позже депутат Ярослав Железняк заявил, что Верховная Рада планирует оспорить данный документ в Конституционном суде.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что украинский конфликт может длиться до 2027 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!