Россия

«ВХ»: Массовый сбой Starlink на четыре часа парализовал ВСУ по всему фронту

25 июля 2025, 05:57
Фото: Росгвардия
25 июля 2025, 05:57 — Силовой Блок

Вечером 24 июля по всему миру произошел массовый сбор работы спутниковой связи американского бизнесмена Илона Маска, последствия которого были устранены через несколько часов. Обозреватели Telegram-канала «Военная хроника» обратили внимание на то, что на четыре часа украинская армия на фронте была полностью парализована и не могла вести боевые действия. Противник «ослеп и оглох» и перешел на радийную связь, пытаясь спасти ситуацию на наиболее сложных участках фронта. Для российской армии это время стало не только настоящим подарком, но и важным сигналом.

Авторы публикации подчеркнули, что инцидент с мировым сбоем спутниковых систем четко продемонстрировал, что ВСУ полностью зависят от Маска и его продукта и не могут коммуницировать между подразделениями при любом, даже самом малейшем сбое. Связь составляет каркас украинской армии, являясь ее глазами и ушами. Российскому же правительству следует сделать важные выводы, согласно которым должна быть создана связь, не зависящая от внешних факторов. На сегодняшний день у Москвы такого преимущества нет.

«Но больше всего это сигнал для РФ. Сигнал не просто ускорить развитие своей спутниковой связи, а принципиально перестроить подход. Нужно не догонять в технологиях, а строить устойчивую, автономную, неуязвимую систему управления: с космическим сегментом, мобильными наземными станциями, и полной интеграцией в РУК (разведывательно-ударный контур)», — написали авторы публикации.

Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!