Политика
Владимир Зеленский отказался от предложенной им реформы после массовых протестов
Автор: Иван Невструев
25 июля 2025, 06:56
Спустя три дня массовых акций протеста, инициированных гражданами, лидер киевского режима Владимир Зеленский отозвал спорные поправки в антикоррупционное законодательство. Эти изменения фактически лишали независимости Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП). Об этом Зеленский сообщил в своих социальных сетях.
«Этот законопроект вносится для справедливости. Он дает полноценные гарантии независимости антикоррупционных органов. Украина — это люди, которые неравнодушны, и очень важно, что украинцы так достойно реагируют на все события», — заявил Зеленский в своем Telegram-канале.
В новом законопроекте чётко определено, что генеральный прокурор больше не может вмешиваться в деятельность Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Он не может давать указания детективам и прокурорам этих органов. Также в законопроекте подчёркивается независимость прокуроров САП от Офиса генерального прокурора. Для сотрудников антикоррупционных ведомств, имеющих доступ к государственной тайне, предусмотрена обязательная проверка на полиграфе дважды в год. Во время военного положения им запрещено выезжать за границу, за исключением служебных командировок.
В начале июля, 23 числа, Верховная Рада Украины приняла законопроект, который ограничивал независимость Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Этот документ был подписан Зеленским и вызвал массовые протесты в различных городах страны. В ответ на эти изменения международные СМИ и некоторые политики выразили своё недовольство. Они отметили, что западные партнёры обеспокоены этими изменениями и опасаются давления на антикоррупционные органы. В связи с общественным резонансом глава киевского режима отозвал законопроект, вызвавший споры, и предложил новый проект, который восстанавливает независимость ведомств.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Вассерман в эфире телеканала «Первый севастопольский» предложил стратегию воздействия на уязвимое место Украины — ее финансовую систему.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

