Происшествия
Военный суд пересмотрит дело генерала Попова, осужденного за хищения
Автор: Елена Евстратова
25 июля 2025, 08:32
В пятницу второй западный окружной военный суд рассмотрит жалобу экс-командующего 58-й армии ВС РФ генерала Ивана Попова, приговоренного к пяти годам лишения свободы по обвинению в хищениях, сообщили РИА Новости в суде. Заседание запланировано на 11:30 по московскому времени в этот день.
Сам генерал Попов примет участие в заседании посредством видеоконференции.
В конце апреля Тамбовский гарнизонный военный суд вынес приговор — он был приговорен к пяти годам колонии общего режима, лишен звания «генерал-майор» и оштрафован на 800 тысяч рублей.
Следственными органами установлено, что генерал был причастен к хищению более 1,7 тысячи тонн металлопроката в 2023 году. Этот металл был закуплен военно-гражданской администрацией Запорожской области в рамках оказания гуманитарной помощи. Стоимость украденных изделий превышала 100 миллионов рублей, и предназначались они для оснащения инженерных оборонительных сооружений на линии боевых действий. По версии следствия, за свои услуги Попов получил чуть более миллиона рублей.
Обвинение предъявлено ему по статье об особо крупном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Попов отрицает свою вину.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Брянской области экс-депутату дали 8 лет за хищение денег бойцов СВО.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

