Армия
«Военная хроника» присвоила Калининграду статус стратегического капкана для НАТО
Автор: Алёна Жилина
27 июля 2025, 07:57
На прошлой неделе генерал НАТО Донахью выступил с громким заявлением о необходимости оккупации Калининградской области, которая имеет для России стратегическое знание. Обозреватели Telegram-канала «Военная хроника» прокомментировали слова западного военачальника и попытались сделать прогноз относительно атаки на Калининград.
По словам авторов публикации, как только в российский регион зайдет западная ракета, Калининград запустит эскалационную цепочку и станет ключевым триггером для расширения зоны венных действий. Журналисты указали на то, что главным врагом России в этом конфликте станет США и лидеры стран Североатлантического альянса, с подачи которых началась история про оккупацию Калининграда.
«С этого момента логика обороны меняется: в первую очередь будет задействована концепция «размена территорий». Первая зона реагирования — Прибалтика, в которой Латвия, Литва и Эстония окажутся в центре ударов. Именно поэтому Калининград играет роль не «проблемы», а стратегического капкана, вход в который рубль, а выход — пять», – отмечают авторы публикации.
Напомним, что в прошлом году российский президент Владимир Путин заявил об обновлении ядерной доктрины и включении в документ нескольких важнейших пунктов, которые должны стать главным сдерживающим фактором от внешних угроз.
Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

