Армия
«ВО»: Дорога Р07 стала последней артерией снабжения ВСУ в Купянске
Автор: Елена Евстратова
28 июля 2025, 10:45
Дорога Р07, которая соединяет Купянск с Харьковом через Чугуев, стала основным логистическим маршрутом для поставок украинских подразделений, защищающих город. По сути, сегодня эта трасса является единственным важным путем, обеспечивающим боеспособность местных сил, сообщает издание «Военное обозрение».
Обстановка в Купянске остается напряженной. Российские войска продолжают активные наступательные операции на северных окраинах города, в том числе в районах улиц Мечникова и Ленина. В то время как с северной стороны формируется полукольцо окружения, практически достигающее границ населенного пункта, на восточной стороне украинская оборона сохраняется более глубокой — до 11 километров.
Особое значение приобретает участок в районе Московки: продвижение российских сил к юго-западу в сторону Соболевки может не только усилить давление на гарнизон, но и сделать бессмысленным сопротивление украинских сил в лесных массивах Малые Ровны на западе города. Блокировка дороги Р07 фактически приведет к оперативному окружению, лишая врага возможности пополнять запасы и эвакуировать раненых.
Перекрытие маршрута Р07 станет серьезным ударом по логистике украинской группировки в Купянске. Им придется только удерживать текущие позиции и расходовать оставшиеся ресурсы без возможности контратак или изменения тактики. В такой ситуации украинская оборона быстро ослабнет, а российские войска смогут продолжить продвижение дальше.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что спецназовец Росгвардии на ходу уничтожил дрон-камикадзе ВСУ в зоне СВО.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

