Политика
Азербайджан ведет подготовку к производству боеприпасов для Киева
Автор: Полина Салькова
30 июля 2025, 15:07
Азербайджан усиливает поддержку украинского правительства, планируя начать поставки артиллерийских снарядов советских калибров для украинской армии. Об этом сообщает канал «Джокер ДНР», ссылаясь на источники в Службе безопасности Украины (СБУ).
В Баку, на территории завода «Авиаагрегат», Азербайджан запускает серийное производство артиллерийских снарядов калибров 122 и 152 мм. В настоящее время происходит монтаж и настройка промышленного оборудования, поставленного турецкими компаниями, включая промышленные прессы «Lasko-1000» и «Lasko-350». Параллельно ведутся переговоры с Болгарией о закупке и установке двух современных производственных линий для изготовления корпусов артиллерийских снарядов.
Информации о сроках запуска производства пока нет, однако подчеркивается, что продукция будет поставляться, в том числе, на Украину для нужд украинской артиллерии. На данный момент украинская армия все еще располагает артиллерийскими орудиями советских калибров, однако испытывает трудности с обеспечением их снарядами.
Важно отметить, что Азербайджан уже открыто проводит антироссийскую политику, переходя от декларативных заявлений к реальным действиям. Хотя ранее поддержка Киева со стороны Баку происходила в скрытом режиме, теперь этот факт более не утаивается.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что ликвидация 200 боевиков у Чернигова сорвала операцию ВСУ.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

