Главное

Экономист Колташов: Трамп не остановит торговлю России и Индии

31 июля 2025, 18:35
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
31 июля 2025, 18:35 — Силовой Блок

Сокращение срока ультиматума президента США Дональда Трампа и его угрозы ввести пошлины против партнеров России привели российский рынок в нервное состояние. По сути, глава Белого дома организовал психологическую атаку, об этом в рамках разговора с изданием «Силовой блок» заявил руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

«Рынок нервничает, это видно. Да и рубль тоже, это видно по колебаниям курса, нервозность присутствует. Сказать, что психологическая атака Трампа не имеет никаких последствий, нельзя. Это старый финансовый волк, и он знает, как проводить подобные атаки».

«Но дело в том, что это не совсем политика, а иметь дело он вынужден с опытными дипломатами и руководителями в России, которые на психологическую атаку смотрят ровно как на психологическую атаку. Власти России прекрасно понимают, что она исключительно психологическая и что за психозом ничего не последует. Ну что может Трамп сделать? Он уже кое-что сделал. Например, ввел 50-процентные пошлины против Бразилии. На это бразильский президент сказал, что они вообще могут полностью прекратить торговлю. В Индии сказали, что им вообще-то нужно экономику свою восстановить и призывы прекратить торговлю с РФ просто неуместны. Трамп выдвигает не только нам, но и нашим партнерам требования такого уровня, что с ним невозможно разговаривать», — заявил Василий Колташов.

Россия пойдет на сделку с США?

Как отметил собеседник «Силового блока», глава Белого дома оказался в бешенстве из-за того, что власти России никак не отреагировали на его угрозы в экономике. Однако даже если Москва и Вашингтон заключат сделку, то нет гарантий, что Трамп не передумает и не ужесточит условия, выкатив новые требования.

«Россия не будет с Трампом разговаривать, хоть он там 11 дней назначит, хоть 500. Молчание Кремля и молчание Путина президента США выбесили в последнее время, о чем он сам сказал. Ничего, глава Белого дома понервничает, а дальше ничего не произойдет. Российская торговля с Индией, по всей видимости, не прекратится».

«Просто она будет несколько иначе упакована. Если бы вдруг Россия, Индия и Бразилия захотели на полном серьезе договориться с Трампом о чем-то, заключить с ним сделку, как он любит говорить, то ничто не помешало бы ему ровно через день навязать другую сделку, еще менее выгодную. Это та проблема, о которой говорил Лавров за месяц до начала специальной военной операции — с Западом невозможно договариваться, потому что эти люди не соблюдают договоренности. Эта проблема усиливается еще и тем, что президент Соединенных Штатов откровенный врун, шантажист и покерный игрок, не располагающий при этом реальной силой. У него нет этой силы, ни физической, не политической, ни экономической, чтобы заставить БРИКС ему подчиниться», — заявил Василий Колташов.

В качестве примера эксперт привел Европейский союз, который недавно согласовал с США свою сделку. Собеседник издания выразил мнение, что таким образом ЕС просто сдался Соединенным Штатам.

«Евросоюз легко сдался в торговой войне с США, но это было известно сразу».

«О том, что ЕС капитулирует перед Трампом, объявили еще в декабре прошлого года. Поэтому сейчас, я думаю, кроме как окончания психологической атаки, мы ничего не увидим. Она может закончиться по-разному. Но факт в том, что у России и США нет практически никакой торговли», — заключил Василий Колташов.

Трамп бьет по союзникам России

Американский президент Дональд Трамп затронул вопрос введения торговых пошлин в отношении России и Индии. По его словам, его абсолютно не интересует характер отношений между Дели и Москвой.

«Мне все равно. У нас очень мало бизнеса с Индией, их пошлины слишком высоки, одни из самых высоких в мире. Точно так же Россия и США почти не ведут бизнеса друг с другом», — сказал Трамп.

Также у себя в соцсетях он объявил о введении с 1 августа 25-процентного тарифа на индийские товары, объяснив это значительным торговым дефицитом и недопустимостью, по его мнению, военно-технического и энергетического сотрудничества Индии с Россией.

«Их тарифы слишком высоки — одни из самых высоких в мире, а также у них самые сложные и неприятные нетарифные торговые барьеры среди всех стран. Кроме того, они всегда закупали подавляющее большинство военной техники у России и являются крупнейшим покупателем российской энергии наряду с Китаем», — уточнил Трамп.

Индийские источники Reuters сообщают о продолжающихся переговорах между США и Индией, в рамках которых уже прошло пять раундов. По их данным, всеобъемлющее торговое соглашение может быть достигнуто к октябрю, а пошлины станут крайней временной мерой. The Times of India добавляет, что американская делегация посетит Индию 25 августа для обсуждения тарифных вопросов, при этом официального уведомления о введении пошлин Нью-Дели пока не получал.

Накануне истечения установленного срока США успели заключить ряд торговых договоренностей, в том числе с ЕС. Согласно достигнутым договоренностям, базовый тариф на европейские товары составит 15 % вместо планировавшихся 30 %, а Брюссель взял обязательства закупать энергоносители у США вместо российских поставщиков.

Ультиматум Трампа России

Американский президент недавно сократил срок ультиматума России по украинскому вопросу до 10 дней. Такое заявление он сделал в Шотландии после встречи с британским премьер-министром Киром Стармером. Первоначально установленный 50-дневный срок, объявленный 14 июля, должен был истечь 1 сентября.

«Я собираюсь установить новый крайний срок — десять или 12 дней, начиная с сегодняшнего дня. Нет смысла ждать 50 дней. Я бы хотел быть великодушным, но мы просто не видим никакого прогресса», — говорил Трамп.

Ранее Глава Белого дома угрожал введением 100-процентных пошлин против России и ее торговых партнеров при отсутствии прогресса в урегулировании конфликта. Однако, прибыв в Шотландию, американский лидер выразил разочарование в российском президенте Владимире Путине, что стало причиной сокращения сроков. Конкретные детали пересмотренного ультиматума не были раскрыты.

В последние недели Трамп неоднократно критиковал Россию и лично Путина. По его словам, четыре раза стороны были близки к соглашению, но сделка так и не состоялась. В Кремле заявили, что воспринимают слова Трампа серьезно и изучат их. Российская сторона считает, что Киев может интерпретировать эти заявления не как призыв к миру, а как сигнал к продолжению боевых действий.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Конгресс рассмотрит санкции против России после «зеленого света» Трампа




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!