Фото: Совбез РФ
Министерство транспорта России разработало алгоритмы действий на случай введения транспортных ограничений в Балтийском море и в Калининградской области, сообщил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.
«Минтранс России подготовил схемы реагирования на потенциальные транспортные ограничения как в Балтийском море, так и в отношении связей с Калининградской областью», – отметил Патрушев на заседании совета по стратегическому развитию Военно-Морского Флота (ВМФ) России в четверг.
Он добавил, что Министерство обороны РФ и пограничная служба ФСБ проводят совместные акции стратегического сдерживания, в том числе осуществляют постоянный мониторинг активности вооруженных сил других стран. Также реализуются меры по предотвращению несанкционированного захода иностранных судов в территориальные воды России, подчеркнул Патрушев.
«В сотрудничестве с заинтересованными федеральными органами власти и государственными компаниями предпринимаются шаги по улучшению системы контроля и мониторинга наземной, воздушной, надводной и подводной обстановки, обеспечивается сопровождение торговых судов», – добавил он.
Патрушев также отметил, что проходят совместные с пограничниками мероприятия по оперативной и боевой подготовке сил Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов, выполняются боевые задания кораблей ВМФ.
«В рамках совещания прошу оценить эффективность уже принятых мер по обеспечению безопасной работы Трансарктического транспортного коридора, а также высказывать предложения по дополнительным мерам, направленным на противодействие провокационным действиям иностранных государств в акваториях Трансарктического транспортного коридора», – подчеркнул помощник президента.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Дандыкин сказал об увеличении числа женщин в рядах ВСУ.
Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп провели телефонные переговоры, которые продолжались ровно…
Предложения Киева о возможных компромиссах по вопросам поставок зерна и энергетики могут быть направлены не…
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что часть европейских политиков продолжает настаивать на восстановлении границ…
В европейском сообществе на днях вновь прозвучал довольно резкий призыв к пересмотру текущей стратегии поддержки…
Российские военные спасли украинского солдата, прятавшегося вместе с сослуживцами в норе недалеко от своих позиций.…
Наиболее острым политическим вопросом для БРИКС в текущий момент является ситуация в Персидском заливе, как…